Производство бетона и цементного раствора

Офис

г. Ижевск, ул. Пушкинская, д. 279а, ЖК «Парус»

+7 (3412) 90-69-69

Цемент — незаменимое вещество в строительстве. Отделочные, дорожные, строительные и ремонтные работы не обходятся без него — его используют в изготовлении растворов и смесей.

Цемент представляет собой порошкообразное неорганическое вяжущее вещество. При контакте с водой и другими жидкостями оно затвердевает и превращается в камнеподобный материал кристаллической структуры. Именно из-за этого свойства затвердевания в цемент добавляют воду для получения цементных растворов и бетонных смесей.

Товарный бетон

Товарный бетон

Цемент — незаменимое вещество в строительстве. Отделочные, дорожные, строительные и ремонтные работы не обходятся без него — его используют в изготовлении растворов и смесей.

Цемент представляет собой порошкообразное неорганическое вяжущее вещество. При контакте с водой и другими жидкостями оно затвердевает и превращается в камнеподобный материал кристаллической структуры. Именно из-за этого свойства затвердевания в цемент добавляют воду для получения цементных растворов и бетонных смесей.

Отличия цементного раствора от бетонной смеси

Эти строительные материалы главным образом отличаются составом. Именно из-за отличающегося состава цементный раствор и бетонная смесь имеют различные качества и применяются в разных областях. Однако есть у них есть и объединяющие свойства — это прочность и долговечность материала, в котором задействован цемент.

Бетон — композитный материал искусственного происхождения, так как он состоит из нескольких компонентов. Бетонная смесь состоит из воды, цемента, песка и крупного заполнителя — щебня или гравия. Иногда добавляются дополнительные вещества для достижения определённых функций. Например, пластификатор добавляют для улучшения пластичности материала. Есть добавки, которые обеспечивают бетону морозостойкость, трещиностойкость, водостойкость, повышенную прочность, быстрое схватывание.

Цементный раствор содержит в себе следующие компоненты:

  • вода;
  • цемент;
  • песок.

Он не содержит в себе крупный заполнитель — щебень или гравий. Отсутствие этого компонента делает этот материал именно цементным раствором, а не бетоном.

Область применения цементного раствора и бетонной смеси

Цементные растворы - их виды и свойства

Бетон применяется для производства основательных конструкций и построек, требующих высокой степени прочности. Его используют для выполнения перекрытий, возведения монолитных стен, строительства дорог,  фундамента, стяжек, шлакоблоков. Помимо крупных изделий, бетон также применяется при изготовлении небольших, но прочных деталей. Например, тротуарной плитки.

Цементные растворы - их виды и свойства

Бетон применяется для производства основательных конструкций и построек, требующих высокой степени прочности. Его используют для выполнения перекрытий, возведения монолитных стен, строительства дорог,  фундамента, стяжек, шлакоблоков. Помимо крупных изделий, бетон также применяется при изготовлении небольших, но прочных деталей. Например, тротуарной плитки.

Цементный раствор обычно используется в качестве связующего материала между строительными элементами. Также он применяется для отделки поверхностей, заполнения швов.

Виды цементных растворов

Цементные растворы пользуются большой популярностью. Связано это с доступностью, долговечностью и прочностью материала. Отделочные, строительные и ремонтные работы не обходятся без его использования.

Цементные растворы классифицируются по назначению и составу.

По составу материал делится на:

  • цементно-известковый. Раствор состоит из цемента и извести. Известь служит вяжущим компонентом для воздушного затвердения, а цемент — для водного. Цена цементно-известкового раствора невысокая. Причина тому — гашеная известь. Также она действует в качестве пластификатора, улучшает подвижность раствора. Основные преимущества цементно-известкового раствора — это его прочность, устойчивость к грибку и плесени, пластичность, влагостойкость, экономичность и возможность нанести его в несколько слоёв. Раствор широко используется для различных отделочных работ, отделки влажных помещений и фасадов зданий.
  • цементно-песчаный. В составе раствора содержится песок средних фракций. Он выполняет важную функцию — формирует кристаллическую структуру, препятствует усадке, не даёт образоваться трещинам. Для штукатурки стен и кладки плитки раствор идеально подойдёт. Раствор устойчив к образованию плесени и грибка, прочен и водонепроницаем, что делает его подходящим материалом для оштукатуривания стен и прочих отделочных работ.

По назначению разделяют виды:

  • ремонтные;
  • кладочные;
  • штукатурные;
  • растворы для стяжек.

Для разных работ следует подобрать нужный состав раствора, его марку и пропорции компонентов. Например, если предстоит работа по оштукатуриванию, раствор должен отличаться большей пластичностью, в отличие от раствора для кладки. Чтобы достичь пластичности, нужно добавить дополнительные вещества, такие как пластификатор или гашеную известь.

Для отделки есть специальный цемент белого цвета. Он стоит дороже, чем обычный серый цемент. Белый цемент используют, чтобы получить красивые цвета для штукатурных растворов и смесей, предназначенных для тротуарной плитки.

Выбор марки цемента

Есть разные марки цемента. Они отличаются степенью прочности. Раньше марка обозначалась числом, которое характеризовало предел прочности на сжатие в кг/см^2. Высокий показатель означал повышенную прочность материала.

Правила изменились, на сегодняшний день марка цемента обозначается следующим образом: буквы ЦЕМ + тип добавки + процент её содержания + класс прочности + скорость схватывается.

Однако ещё не все привыкли к новой классификации, поэтому производители цемента указывают на упаковке 2 маркировки: старого образца и нового.

Выбрать цемент подходящей прочности крайне важно. Во-первых, из-за того, что для конкретной работы требуется определённая степень прочности материала. А во-вторых, чтобы не заплатить за дорогостоящий материал, который не подходит для предстоящего типа работ.

Какие марки цемента подходят для разных работ:

  1. Цементы марок ЦЕМ II 22,5Н–ЦЕМ II 42,5Н (М300–М500) подойдут для кладочных растворов. Прочность растворов варьируется от М25 до М200. Для ненагруженной кладки стоит выбрать материал с прочностью М25. А для высоко нагруженных — М200. В зависимости от марки кирпича принимается решение, какую марку цемента выбрать. Чаще всего выбор останавливается на  М75 или М50.
  2. Если нужно выполнить работу по стяжке, подойдут растворы М300 или М200. Для стяжки в помещениях, пол в которых будет подвергаться серьёзным нагрузкам, лучше выбрать марку от М300 и выше.
  3. Растворы ЦЕМ II 32,5Н–ЦЕМ II 42,5Н (М400–М500) подходят для отделки фасадов зданий.
  4. Отделку внутренних помещений лучше выполнять с использованием раствора марок ЦЕМ II 22,5Н–ЦЕМ II 32,5Н (М300 –М400).

Приготовление цементного раствора

Совсем не обязательно покупать готовый цементный раствор. Можно самостоятельного его приготовить — это дешевле и иногда удобнее, если стройка не масштабных размеров. Для приготовления понадобится:

  • бетономешалка или ёмкость для замешивания смеси;
  • штыковая лопата;
  • вёдра;
  • миксерная дрель;
  • песок;
  • цемент;
  • вода;
  • добавки (при необходимости).

Если нужно небольшое количество раствора, то его можно замешать ручным способом. При необходимости получить больший объём материала, то в замешивании смеси поможет строительный миксер или бетономешалка маленького размера.

Стандартная процедура замешивания раствора выглядит так:

  1. Перемешать песок с сухим цементом.
  2. Добавить необходимое количество воды для нужной густоты.
  3. После вливания воды добавить химические добавки или гашеную известь. Важно учитывать, что химические добавки нужно обязательно разбавлять водой.

Однако у разных мастеров есть свои собственные рецепты, не все придерживаются именно такого порядка.

Консистенция раствора подбирается для конкретной работы. Она может быть пластичной, литой или полусухой.

Пропорции составляющих цементного раствора

Пропорции подбираются исходя из цели, для которой замешивается раствор. Качественный материал получится только в том случае, если были точно соблюдены правила изготовления и пропорции.

  • при изготовлении раствора для кирпичной стяжки потребуется цемент М400 или М300. На 1 часть цемента нужно добавить 3-4 части песка. Чтобы получить более пластичный материал, нужно добавить гашеную известь в объёме 20% от цемента;
  • если раствор готовится для обработки поверхностей стен, нужно соблюдать следующие пропорции: на 1 часть цемента добавить 3 части мелкого песка. Необходимо постепенно добавлять воду, не забывать помешивать до получения нужной консистенции;
  • для стяжки нужно взять 3 части песка на 1 часть цемента. Подходящая марка — М350.

Расход цемента

Прежде чем покупать материал, следует точно рассчитать необходимое количество цемента. Использовать цемент можно только в свежем виде.

Чтобы рассчитать количество цемента для замеса 1 кубометра материала, нужно знать пропорции раствора.

Расход цементного раствора для оштукатуривания:

  • Для штукатурки толщиной 1 см. нужно 0.012 куб.м. цементного раствора;
  • 1,5 см — 0,017 куб.м.;
  • 2 см. — 0,022 куб.м.;
  • 2,5 см. — 0,028 куб.м.;
  • 3 см. — 0,033 куб.м.;
  • 3,5 см. — 0,039 куб.м.;
  • 4 см. — 0,044 куб.м.;
  • 5 см. — 0,055 куб.м.;
  • 6 см. — 0,066 куб.м.

Если планируется работа по стяжке, количество требуемого раствора можно рассчитать своими силами. Расчёт следующий: Ширина помещения * Длина помещения * Толщина стяжки в метрах.

Пример: толщина стяжки — 0,6 см (0,06 м), площадь помещения — 20х20 м. Исходя из формулы, получится 24 кубов раствора.

В цемент добавляют различные добавки для получения нужных свойств. Некоторые виды добавок:

  1. Гидроизолирующая — эта добавка повышает уровень водостойкости материала.
  2. Пластификатор — добавка экономит цемент и обеспечивает большую прочность и  подвижность раствора.
  3. Полипропиленовая фибра — обеспечивает объёмное армирование, снижает образование трещин, уменьшает усадку.

Не стоит заменять специальные добавки бытовыми веществами. Например, солью или мылом. Их использование может навредить материалу и привести к необратимым последствиям.

Вам требуется консультация специалиста?

Если вы хотите, чтобы менеджер нашей компании связался с вами и помог выбрать необходимую продукцию под вашу задачу или проконсультировал по условиям поставки материалов, просто отправьте нам заявку. Специалист свяжется с вами в течение нескольких минут.

Консультация является абсолютно бесплатной.

Преимущества работы с нами
Уровень сервиса

Работа по принципу 24/7 — Вы всегда вовремя и в полном объеме получаете заказанную марку бетона.

Точность

Система производства и контроля качества гарантирует Вам точность в объемах отгрузки и стоимости доставки. Вы получаете ровно столько бетона, сколько заказали.

Индивидуальный подход

Гибкие условия работы с клиентами – для Вас это гарантия индивидуального подхода и оперативного решения возникающих вопросов.

Спецтехника

Обширный автопарк специализированной техники – доставка и заливка в кратчайшие сроки на объекты любой сложности, мы экономим Ваше время и деньги.

Контроль качества

Собственный лабораторный пост и тесное сотрудничество с ООО «Независимая строительная лаборатория» (г. Ижевск) – для Вас это 100 % уверенность в высоком качестве бетонных смесей.